КАК РАБОТАЕТ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА В СамГАСУ?

Вы когда-нибудь представляли, что поступив в университет, будучи студентом, вы сможете хотя бы частично выбирать, на каких курсах там учиться?

Эти возможности, которые когда-то были мечтой, теперь появились в Самаркандском государственном архитектурно-строительном университете имени Мирзо Улугбека, одном из первых среди вузов республики. В начале семестра каждый преподаватель представляет программу по своему предмету, после подробного объяснения, что представляет собой этот предмет и что студенты могут сделать на практике в результате изучения этого предмета, студенты могут подать заявку на выбранный ими предмет онлайн. Они были выбраны путем голосования.

Согласно «Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года», утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года, отмечается, что разработка механизмов перевода учебных программ высших учебных заведений на кредитно-модульную систему и постепенный перевод их на эту систему, а также увеличение доли часов самостоятельного обучения, самостоятельного обучения студентов, критического и творческого мышления, системного анализа, формирования навыков предпринимательства, внедрения методов и технологий, направленных на укрепление компетенций в образовательном процессе, ориентацию образовательного процесса на формирование практических навыков, в связи с этим продвижение образовательного процесса на основе международных образовательных стандартов или широкое внедрение педагогических технологий, образовательных программ и учебно-методических материалы.

Традиционные университеты работают на основе строго определенных учебных программ, студенты вынуждены изучать все предписанные предметы. В этот момент возникает закономерный вопрос, а что, если все предметы учебной программы не соответствуют интересам и планам на будущее каждого ученика?

В современных университетах каждый студент знает свои интересы, возможности, будущую профессию и необходимые для нее курсы. Студента можно заставить сидеть в комнате, но его мысли и внимание невозможно удержать в комнате. Еще одним преимуществом вузов, работающих по кредитно-модульной системе, является введение в учебную программу факультативных курсов.

Курсы по выбору дают возможность освоить различные предметы помимо основной специальности, а также помогают студенту расти личностно и профессионально.

Студенты развивают новые навыки на факультативных занятиях. Например, если студент изучает экономику и выбирает психологию в качестве факультатива, это поможет ему понять, как думают покупатели и продавцы, и понять причины их расходов.

Вот список десяти лучших предметов среди 30 факультативных предметов, предлагаемых студентам по результатам онлайн-опроса СамГАСУ в текущем учебном году;

1. Русский язык;

2. Турецкий язык;

3. Немецкий язык;

4. Обучение основным приемам игры в волейбол;

5. Прямой маркетинг;

6. Обучение футболу и базовым движениям;

7. Установление связей с общественностью в бизнесе;

8. Основы управления логистикой;

9. Корейский язык;

10. Обучение основным приемам игры в баскетбол.

Конечно, количество факультативных курсов увеличивается с каждым годом, ведь времена меняются, наука развивается, а на рынке нужны новые навыки. На основе современных тенденций формируется способность студента принимать самостоятельные решения. Будет создана система прохождения студентами факультативных курсов за пределами своих факультетов, то есть с других факультетов.

Система факультативных курсов фактически создает уникальную атмосферу соревнования среди преподавателей. Те, кто не работает над собой, кто приходит на занятия со старыми книгами и информацией, кто равнодушен к образованию, автоматически становятся ненужными для ученика. Курсы, не отвечающие интересам и потребностям студентов, будут удалены из учебной программы, курсы в новом списке будут адаптированы к требованиям и интересам времени.

Согласно «Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года», которую глава нашего государства уважаемый Шавкат Мирзиёев поставил перед нами цель в 2019 году, коллектив СамГАСУ под руководством ректора Чидема Джанбая Туркылмаза продолжать использовать все потенциалы и возможности для подготовки сильного специалиста в областях с международным опытом и междисциплинарными навыками, конкурентоспособного в нашей стране и в мире.

Пресс-служба СамГАСУ